Вторник, 30.04.2024, 17:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Статистика
Besucherzahler russian woman
счетчик посещений
Free counters!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники
3D облако тегов
AddThis
Kалендарь
Мини-Профиль
TRANSLATE
Главная » 2011 » Август » 12 » Роботы почувствуют запах
11:01
Роботы почувствуют запах
Группа исследователей из Токийского университета под руководством Хироси Исида создали уникальный датчик позволяющий роботам чувствовать обоняние. Главное преимущество данной разработки в том что устройство многофункционально, оно позволяет как ощущать запахи в воздухе так и под водой.


При разработке обонятельного сенсора который ученые назвали "Active Stereo Nose” (активный стерео нос), разработчики изучали обонятельную систему животных. Так получить результаты по ощущения запаха в воздушных средах помогло изучения принципа обоняния у собак. А для ориентирования по запаху под водой был сымитирован механизм, используемый в природе раками.

Область применения новой разработки очень разнообразна, например роботы оборудованные обонятельным сенсором, могут искать утечки газов, оповещать о начале возгорания, или появления в атмосфере опасных химических веществ. Сейчас собак обладающих высокой чувствительностью к запахам, применяют для поиска наркотиков и взрывчатых веществ. С развитием этой технологии эти функции смогут выполнять и роботы.
Просмотров: 598 | Добавил: HACKER | Теги: РОБОТЫ ПОЧУВСТВУЮТ ЗАПАХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ss="commTable" width="100%" border="0" cellpadding="2" cellspacing="1">
Имя *: Email:
Код *: